北海道地区代表決定戦
開催日時 | 7月31日(日) 「浦河競馬祭」 |
---|---|
開催場所 | 日高育成牧場 |
主 催 | 日高育成牧場 |
お問い合わせ | 日高育成牧場(業務課) TEL:0146−28−1211 |
【地区代表決定戦結果】
<地区代表決定戦第1レース(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>
着順 | 獲得 ポイント |
騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 10 | 大池 崚馬 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | モモ |
2 | 4 | 藤原 結 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 中学1年生 | ハク |
3 | 3 | 高橋 駈 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | アパネネ |
4 | 2 | 川島 洋哉 | 白井牧場不二ファーム | 中学1年生 | レグルス |
5 | 0 | 加藤 もも子 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | フランキー |
6 | 0 | 村上 駿斗 | クラックステーブル | 中学1年生 | ウーブ |
7 | 0 | 藤原 結美 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | チャオ |
8 | 0 | 松田 瑞紀 | クラックステーブル | 中学1年生 | パトラッシュ |
9 | 0 | 矢野 朱莉 | グリーンマイルトレーニングセンター | 小学4年生 | 信子 |
<地区代表決定戦第2レース(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>
着順 | 獲得 ポイント |
騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 12 | 大池 崚馬 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | モモ |
2 | 6 | 高橋 駈 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | アパネネ |
3 | 5 | 藤原 結 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 中学1年生 | ハク |
4 | 3 | 川島 洋哉 | 白井牧場不二ファーム | 中学1年生 | レグルス |
5 | 1 | 松田 瑞紀 | クラックステーブル | 中学1年生 | パトラッシュ |
6 | 0 | 加藤 もも子 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | フランキー |
7 | 0 | 村上 駿斗 | クラックステーブル | 中学1年生 | ウーブ |
8 | 0 | 藤原 結美 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | チャオ |
9 | 0 | 矢野 朱莉 | グリーンマイルトレーニングセンター | 小学4年生 | 信子 |
<最終結果>
着順 | 獲得 ポイント |
騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 22 | 大池 崚馬 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | モモ |
2 | 9 | 高橋 駈 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | アパネネ |
3 | 9 | 藤原 結 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 中学1年生 | ハク |
4 | 5 | 川島 洋哉 | 白井牧場不二ファーム | 中学1年生 | レグルス |
5 | 1 | 松田 瑞紀 | クラックステーブル | 中学1年生 | パトラッシュ |
-
表彰式
<地区代表決定戦・選出内容>
地区代表決定戦として2レースを行い、それぞれのレースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。
<地区代表者のコメント>
大池 崚馬くん(小学5年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)
「優勝できてうれしいです。ジョッキーベイビーズ決勝大会では、馬を上手にコントロールして、1位を目指して頑張ります。」
東北・新潟地区代表決定戦
開催日時 | 8月20日(土) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」 |
---|---|
開催場所 | 福島競馬場 |
主 催 | 福島競馬場 |
お問い合わせ | 福島競馬場(業務課) TEL:024−534−2121 |
【地区代表決定戦結果】
<決勝レース(福島競馬場 ダート直線250m)>
着順 | 騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 加藤 雄真 | 福島乗馬スポーツ少年団(福島県) | 小学5年生 | ヒメ |
2 | 五十嵐 敬 | 新潟乗馬スポーツ少年団(新潟県) | 中学1年生 | ハショウボーイ |
3 | 佐々木 幹太 | 遠野馬の里スポーツ少年団(岩手県) | 中学1年生 | ゴット |
4 | 秋葉 大地 | 湯の町乗馬クラブ(山形県) | 小学5年生 | ホワイト |
-
表彰式
<地区代表決定戦・選出内容>
8月19日(金)、福島競馬場において、乗馬の騎乗技術審査およびジムカーナ(指定された経路を走るタイムレース)に16名が出場し、その中から代表決定戦に出場する4名を選出。
8月20日(土)、同競馬場ダートコースにおいて、選出された4名による決勝レース(4頭立て)を行い、優勝者を東北・新潟地区代表として選出。
<地区代表者のコメント>
加藤 雄真くん(小学5年生・福島乗馬スポーツ少年団)
「馬の力を引き出し、勝つことができました。去年優勝した大池くん(本年も代表)に負けないよう頑張ります。」
関東地区代表決定戦
開催日時 | 9月22日(祝・木) 「愛馬の日」 |
---|---|
開催場所 | 馬事公苑 |
主 催 | 馬事公苑 |
お問い合わせ | 馬事公苑(普及課) TEL:03−3429−5101 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:371KB)をご覧ください。 |
長野地区代表決定戦
開催日時 | 8月7日(日) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」(※外部サイトに接続されます) |
---|---|
開催場所 | 高ボッチ高原草競馬場 |
主 催 | 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会 |
お問い合わせ | (一社)塩尻市観光協会 TEL:0263−54−2001 |
【地区代表決定戦結果】
<決勝レース(高ボッチ高原草競馬場 ダート2周 800m)>
着順 | 騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 佐野 遥久 | 小林ファーム | 小学4年生 | ホルヌキ |
2 | 木村 暁琉 | ARC空港乗馬倶楽部 | 中学1年生 | コニー |
3 | 大野木 隼斗 | 朝山ファーム | 中学1年生 | ウルトラマリン |
4 | 江尻 太希 | ARC空港乗馬倶楽部 | 中学1年生 | ジェリー |
-
表彰式
<地区代表決定戦・選出内容>
決勝レースの優勝者を長野地区代表として選出。
<地区代表者のコメント>
佐野 遥久くん(小学4年生・小林ファーム)
「代表決定戦のレースは思ったように騎乗できました。優勝できて、素直に嬉しいです。決勝大会では、満足できるレースをしたいです。すごく楽しみです。」
東海地区代表決定戦
開催日時 | 9月18日(日) 「2016感謝祭」 |
---|---|
開催場所 | 中京競馬場 |
主 催 | 中京競馬場 |
お問い合わせ | 中京競馬場(業務課) TEL:052−623−2001 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:260KB)をご覧ください。 |
関西地区代表決定戦
開催日時 | 8月28日(日) 「みっきぃポニーレース」 |
---|---|
開催場所 | 三木ホースランドパーク |
主 催 | 三木ホースランドパーク |
お問い合わせ | 三木ホースランドパーク(馬事部) TEL:0120−816−892 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:375KB)をご覧ください。 |
九州地区代表決定戦
開催日時 | 8月28日(日) 「馬に親しむ日」 |
---|---|
開催場所 | 宮崎育成牧場 |
主 催 | 宮崎育成牧場 |
お問い合わせ | 宮崎育成牧場(業務課) TEL:0985−25−3448 |
詳細内容は後日お知らせいたします。 |
沖縄地区代表選考会
開催日時 | 6月18日(土) 「沖縄地区代表選考会」 |
---|---|
開催場所 | 学校法人アミークス国際学園 |
主 催 | 日本中央競馬会 本部 馬事部 |
お問い合わせ | 馬事部(馬事振興課) TEL:03−3591−5251(代表) |
【地区代表選考会結果】
表彰式 | 競技風景 |
<地区代表選考会・選出内容>
岡部幸雄JRAアドバイザーを含めた4人の審判員が、各予選を採点し、優秀者を沖縄地区代表として選考。
なお、11名の参加者が一次予選(部班競技)に臨み、6名が二次予選(ジムカーナ競技)に進出。二次予選を勝ち抜いた3名が、最終予選(騎乗姿勢審査)に出場した。
<地区代表者のコメント>
山内 七海さん(小学6年生)
「選考会では、普段の練習どおりの騎乗ができたと思います。いっぱい練習して東京競馬場でも頑張ります。」