北海道地区代表決定戦
開催日時 | 7月30日(日曜) 「浦河競馬祭」 |
---|---|
開催場所 | 日高育成牧場 |
主 催 | 日高育成牧場 |
お問い合わせ | 日高育成牧場(業務課) 電話:0146-28-1211 |
【地区代表決定戦結果】
<地区代表決定戦 予選第1組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>
着順 | 獲得 ポイント | 騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 10 | 高橋 駈 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学6年生 | アパネネ |
2 | 4 | 畑山 陽菜 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | ハク |
3 | 3 | 藤原 優真 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | モモコ |
4 | 2 | 矢野 朱莉 | サンバマウンテンファームポニークラブ | 小学5年生 | キナコ |
5 | 0 | 加藤 もも子 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | カロンペータン |
6 | 0 | 近藤 大介 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | チャッキー |
<地区代表決定戦 予選第2組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>
着順 | 獲得 ポイント | 騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 10 | 大池 崚馬 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学6年生 | 金太郎 |
2 | 4 | 近藤 夕日 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | チャオ |
3 | 3 | 清水 尋叶 | サンバマウンテンファームポニークラブ | 小学5年生 | 信子 |
4 | 2 | 藤原 結美 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | マーブル |
5 | 0 | 桑島 響喜 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | フランキー |
6 | 0 | 五十嵐 ひな | サンバマウンテンファームポニークラブ | 小学4年生 | メイ |
<地区代表決定戦 決勝(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>
着順 | 獲得 ポイント | 騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 12 | 高橋 駈 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学6年生 | アパネネ |
2 | 6 | 矢野 朱莉 | サンバマウンテンファームポニークラブ | 小学5年生 | キナコ |
3 | 5 | 畑山 陽菜 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | ハク |
4 | 3 | 近藤 夕日 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | チャオ |
5 | 1 | 大池 崚馬 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学6年生 | 金太郎 |
6 | 0 | 藤原 優真 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学4年生 | モモコ |
7 | 0 | 清水 尋叶 | サンバマウンテンファームポニークラブ | 小学5年生 | 信子 |
8 | 0 | 藤原 結美 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | マーブル |
<最終結果>
着順 | 獲得 ポイント | 騎手名 | 所属 | 学年 | 馬名 |
1 | 22 | 高橋 駈 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学6年生 | アパネネ |
2 | 11 | 大池 崚馬 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学6年生 | 金太郎 |
3 | 9 | 畑山 陽菜 | 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 | 小学5年生 | ハク |
4 | 8 | 矢野 朱莉 | サンバマウンテンファームポニークラブ | 小学5年生 | キナコ |
-
表彰式
<地区代表決定戦・選出内容>
地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位4選手が決勝に進出。予選・決勝各レースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。
<地区代表者のコメント>
高橋 駈さん(小学6年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)
「地区代表になることができてうれしいです。決勝大会でも頑張れるように、これからも本気で練習したいと思います。」
東北・新潟地区代表決定戦
開催日時 | 8月19日(土曜) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」 |
---|---|
開催場所 | 福島競馬場 |
主 催 | 福島競馬場 |
お問い合わせ | 福島競馬場(業務課) 電話:024-534-2121 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:437KB)をご覧ください。 |
関東地区代表決定戦
開催日時 | 8月3日(木曜) 「関東地区代表決定戦 IN 競馬学校」 |
---|---|
開催場所 | 競馬学校 |
主 催 | 競馬学校 |
お問い合わせ | 競馬学校(教育課) 電話:047-491-0333 |
【地区代表決定戦結果】
<代表決定戦(競馬学校 ダート直線300m)>
着順 | 騎手名 | 所 属 | 年齢 | 馬 名 |
1 | 佐藤 翔馬 | 中山競馬場乗馬スポーツ少年団 | 12歳 | ヒメ |
2 | 中山 樺 | SRC狭山乗馬センター | 12歳 | レインボー |
3 | 市村 康青 | ニューオリンピッククラブ宝馬乗馬学校 | 13歳 | 栗姫 |
4 | 大江原 比呂 | 美浦乗馬スポーツ少年団 | 12歳 | ゴッド |
5 | 谷内 寛太 | 関東乗馬スポーツ少年団東関東ジョッキークラブ | 13歳 | ジュニア |
-
表彰式
<地区代表決定戦・選出内容>
本年は関東地区から1名の代表を選出。
決勝レース(5頭立て)の優勝者を関東地区代表として選出。
<地区代表者のコメント>
佐藤 翔馬くん(中学1年生・中山競馬場乗馬スポーツ少年団)
「ジョッキーベイビーズ決勝大会は3度目の出場になるので、3度目の正直で優勝できるよう、自分のもっている力を全て発揮したいです。」
長野地区代表決定戦
開催日時 | 8月6日(日曜) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」 |
---|---|
開催場所 | 高ボッチ高原草競馬場 |
主 催 | 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会 |
お問い合わせ | 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会(塩尻市観光協会) 電話:0263-88-8722 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:260KB)をご覧ください。 |
東海地区代表決定戦
開催日時 | 9月10日(日曜) 「感謝祭 IN 中京競馬場」 |
---|---|
開催場所 | 中京競馬場 |
主 催 | 中京競馬場 |
お問い合わせ | 中京競馬場(業務課) 電話:052-623-2001 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:247KB)をご覧ください。 |
関西地区代表決定戦
開催日時 | 8月27日(日曜) 「みっきぃポニーレース」 |
---|---|
開催場所 | 三木ホースランドパーク |
主 催 | 三木ホースランドパーク |
お問い合わせ | 三木ホースランドパーク(馬事部) 電話:0120-816-892 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:369KB)をご覧ください。 |
九州地区代表決定戦
開催日時 | 8月27日(日曜) 「馬に親しむ日」 |
---|---|
開催場所 | 宮崎育成牧場 |
主 催 | 宮崎育成牧場 |
お問い合わせ | 宮崎育成牧場(業務課) 電話:0985-25-3448 |
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:140KB)をご覧ください。 |